Дорогие любительницы рукоделия, добро пожаловать на наш огонек!

Бывает, что сидя за очередным набором для вышивания крестом я засыпаю и снится иногда… Увязая по колено в снегу, бегу в темноте на свет. Мороз кусает за щеки, и руки в промокших насквозь рукавичках совсем окоченели. Теплый огонек все ближе и ближе. Наконец, подбегаю к мерцающему янтарем окошку, прижимаюсь замерзшим носом к ледяному стеклу, и окунаюсь в тепло и уют уральской деревенской избы.

Милая моя бабушка устроилась в кресле. У неё на коленях, как обычно зимними, длинными вечерами, вышивка на канве. Под узловатыми родными пальцами в процессе вышивания крестиком рождаются сказки: и домик, по самую крышу засыпанный голубым снегом; и елочки с заснеженными тяжелыми лапами; и маленькие игривые котята и зайчики; и медведь, сонно выглядывающий из своей берлоги; и страшные волки, воющие в темном лесу; и яркие звезды и ясный месяц над ними. А по краям расцветают волшебные цветы и красуются фантастические птицы.

И я вбегаю в избу, влезаю на колени к бабушке, и так мне становится хорошо, и стужа остается за дверью. А здесь – мой мир, мир моего детства, в котором всегда была рядом моя бабушка, со своим шитьем, своим грудным голосом, добрыми и страшными сказками.

И я слушаю сказку, слежу за иголкой, резво снующей по канве, смотрю на разноцветные стежки и крестики, складывающиеся в сложный узор…

И, конечно же, залезаю в бабушкину корзинку, полную сокровищ. Нитки-мулине всех цветов радуги, бусины и бисер всевозможных форм, канва и пяльцы, спицы и пушистые клубки пряжи.

Вещи, которые до сих пор хранят тепло бабушкиных рук, украшают мой дом: полотенца, вышитые скатерти, украшения из бисера, закладки для книг, вышитая икона.

И всякий раз, когда я покупаю новый набор для вышивания крестиком в интернет-магазине или беру в руки иглу и пяльцы, оживает бабушкино ремесло, мастерство, переданное ею внучке, умение, которое я передам своим внукам.